Все о самых интересных музеях Астрахани

Все о самых интересных музеях Астрахани

Наш регион славится красотой своей природы, трофейной рыбалкой и сладкими арбузами. Но не только это влечет сюда множество туристов – отдельного внимания заслуживает историческое наследие области. Эта земля помнит поступь Петра Первого и Степана Разина, здесь разворачивались многие эпохальные события, жили и творили наши знаменитые талантливые соотечественники. Сегодня об этом нам напоминают великолепная архитектура и другие достопримечательности, а также многочисленные музеи Астрахани. О самых интересных из них мы кратко расскажем в этой статье.

Краеведческий

Находится в здании городских учреждений, памятнике архитектуры 20-го века. Его основателем является губернатор Тимирязев И. С.

Экскурсия будет увлекательной как для взрослых, так и для детей: здесь и знаменитое золото сарматов, и реконструированный скелет мамонта, и воссозданные уголки многоликой природы области с чучелами животных. Постоянная экспозиция повествует об исторических событиях, развитии рыболовной отрасли и охоты в регионе. Очень интересны коллекции бытовых предметов, украшений, оружия и ритуальный принадлежностей населявших край народов. Заведение имеет филиалы в нескольких селах: Икряном, Алтынжар и Лимане, также возможна организация посещения археологических раскопок в селе Селитреное, где размещалась столица Золотой Орды.

Астраханский кремль

Многие музеи Астрахани находятся именно на территории этого уникального архитектурного памятника 16-17 века. В XVII столетии здесь располагалось первое крупное городское поселение на берегу Волги, кипела торговая, административная и культурная жизнь всего Поволжья.

Тут были построены первые православные храмы – Успенский кафедральный и Троицкий соборы, которые действуют и сейчас. Сегодня жители и гости области могут не только погулять по прекрасной ухоженной территории белокаменной крепости, но и подняться на ее стены, побывать в пыточной камере и пороховом погребе, ознакомиться с интереснейшими выставками.

Это излюбленное место для свадебной фотосъемки и встреч влюбленных, а также центр православной жизни области.

Хотите посетить кремль, не выходя из дома? Благодаря подробной виртуальной экскурсии на нашем сайте это стало возможным! Переходите по ссылке и заглядывайте во все уголки этого потрясающего места и наслаждайтесь прекрасными видами. [3d-тур]

Астраханская государственная картинная галерея

Купец Павел Догадин в 1918 г. подарил городу свою обширную коллекцию произведений искусства, таким образом став основателем художественной галереи, одной из лучших в России. В фондах - шедевры русских и зарубежных живописцев, древнерусские иконы, предметы прикладного и декоративного искусства, фарфор Граднера, уникальное собрание гравюр, скульптура и графика.

Посетители могут любоваться полотнами Кустодиева, Шишкина, Шагала, Репина, Рериха, Брюллова, Левитана, Малевича и других корифеев русского искусства. Широко представлено и творчество местных авторов.

Галерея расположена в постройке конца девятнадцатого века, известной как усадьба Плотникова, известного местного купца. [3d-тур]

Дом-музей Велимира Хлебникова

Это международный центр хлебниковедения, открытый в 93-ем году в том доме, где поэт жил со своей семьей. Выставка представлена его личными вещами, коллекцией картин, собранной сестрой гения, Верой. Также здесь вы посмотрите на генеалогическое древо поэта, старинные фото и губернские карты, фамильную библиотеку. [3d-тур]

Музеи Астрахани:

1. Культуры

Изначально посвящен Н. Г. Чернышевскому, так как расположен в квартире, где он жил во время ссылки. Здесь можно посмотреть на интерьер той эпохи, прочувствовать ее атмосферу.

Начиная с 2000 года решено расширить выставку, теперь она повествует еще и о множестве известных талантливых людей, именами которых гордится наш регион: это певцы, писатели, поэты и художники, чье творчество неразрывно связано с Каспийской столицей. [3d-тур]

2. Истории города

В 1970 г. открылся в доме, где проживали Ульяновы, к столетию со дня рождения Ильича. В 2001-ом учреждение переименовано, а экспозиция расширена – теперь она рассказывает не только о семье революционера, но и о купечестве, ремеслах, почетных гражданах и истории образования губернии. Здесь можно увидеть предметы быта 19 века, воссозданные интерьеры того времени. [3d-тур]

3. Боевой славы

Расположен в здании, в котором изначально был штаб казачьего войска, а во время Великой Отечественной войны – политический отдел 28-ой армии. Именно благодаря ей фашистские захватчики были остановлены в Халхуте.

Посетив его, вы узнаете о героических подвигах астраханцев, становлении вооруженных сил России, увидите диорамы, в числе которых единственная на Поволжье со свето-звуковым сопровождением. [3d-тур]

4. Истории медицины

Его экспозиция расскажет о героическом подвиге врачей, погибших в борьбе с опасными болезнями, о династиях медиков и становлении медслужбы в нашем регионе.

5. Курмангазы Сагырбаева

Посвящен жизни и творчеству выдающегося казахского музыканта, расположен в селе Алтынжар в Володарском районе, является важным центром просвещения. Здесь проводятся театральные представления и праздники, мероприятия для детей и научные встречи.

Дом-музей Б. М. Кустодиева

Этот великий русский художник всегда говорил, что его душа по натуре астраханка. Здесь он учился у Павла Власова, основателя местной художественной школы.

Учреждение открылось в 2002 году и представляет собой уникальное собрание работ великого мастера, а также вещей, принадлежавших ему и его родственникам. [3d-тур]